Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » De Natura Deorum ad Brutum libri tres

682

Classici Latini - Cicerone

Marco Tullio

De Natura Deorum ad Brutum libri tres

Anversa, Jan van der Loe, 1566. In 8°. Titolo entro elegante cornice xilografica figurata con ritratto dell’autore, capilettera ornati, qualche leggera arrossatura, ultima carta con piccola lacuna risarcita, legatura moderna in pergamena. § Cornelio Tacito. Opere […] con la traduzione in volgar fiorentino. Firenze, Pietro Nesti, 1637. In 2°. Marca tipografica con motto al frontespizio, testatine, capilettera e finalini xilografici e tipografici, carattere corsivo e romano su due colonne, lacuna al margine bianco del frontespizio, qualche macchia di inchiostro, fioriture, lievi strappi ai margini, legatura originale in pergamena, dorso a 5 nervi, ai comparti tasselli in pelle con titoli in oro, qualche macchia e strappo alle cerniere. Al contropiatto anteriopre annotazione manocritta novecentesca ed ex libris nobiliare “Francesco Rizzo Patarol”; al frontespiio firma di appartenenza di “Laurentij Pataroli”.

€ 350 - € 400

Lotto non venduto

I opera: edizione rara.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 682, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127