Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Vitruvius iterum et Frontinus a Iocundo revisi

644

Architettura - Vitruvio

Marco Pollione

Vitruvius iterum et Frontinus a Iocundo revisi

Firenze, Filippo Giunta, 1513. In 8°. Marca tipografica al verso dell’ultima carta, frontespizio entro cornice incisa in legno, capilettera xilografici figurati, 140 legni nel testo, piccolo strappetto al margine inferiore del frontespizio, marginali fioriture, legatura coeva in pergamena floscia. Nota di possesso coeva a penna cancellata al margine inferiore del frontespizio, sotto un timbro nobiliare evanescente; altra nota di possesso nel margine superiore e disegno stilizzato di uno stemma nello scudo inciso nella cornice inferiore; postille di mano coeva lungo tutto il testo.

€ 1.000 - € 1.200

Venduto per € 5.000

Prima edizione tascabile di questo classico dell'architettura e seconda edizione illustrata. Le pregevoli incisioni in legno sono copie ridotte di quelle apparse nella princeps veneziana del 1511, da cui sono ripresi anche il testo nella versione di Fra' Giocondo e il suo commento. Questa prima giuntina impressa in carattere corsivo, dedicata dal curatore a Giuliano de' Medici, verrà ristampata in carattere romano già nel 1522. Il Tacuino, primo editore del De Architectura esemplato dall'architetto veronese, avrebbe dovuto essere tutelato dalle contraffazioni da un privilegio, ottenuto probabilmente grazie alla dedica a Giulio II apposta al volume, teoricamente valevole per tutti gli stati, ma in pratica solo per il dominio veneziano. Nella presente edizione però si trova un'autorizzazione del curatore stesso a derogare a queste disposizioni, probabile esempio ante litteram di rivendicazione di copyright da parte di un curatore.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 644, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127

643

Architettura - Vitruvio

Marco Pollione

De architectura libri decem

€200 - €400

Venduto per € 688