Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » De architectura libri decem

643

Architettura - Vitruvio

Marco Pollione

De architectura libri decem

[Lione, dagli eredi di Baldassarre Gabiano], 1523. In 8°. Cornice xilografica sul frontespizio, stampato in rosso e nero, tutto il testo intercalato da figure architettoniche, molte a piena pagina, frontespizio rinforzato al margine interno, brunitura uniforme, alcune carte staccate dal corpo del volume, legatura del sec.XVIII in piena pergamena rigida e tagli rossi.

€ 200 - € 400

Venduto per € 688

Pregevole edizione tascabile, profusamente illustrata con xilografie tratte dall’edizione di Cesariano del 1521, della celebre opera di Vitruvio, che segnò la riscoperta dell'architettra antica e fu alla base di tutta la trattatistica rinascimetale in materia. Come testo, l’edizione riprende quello curato da Giovanni Giocondo da Verona per l’edizione di Venezia del 1511. Baudrier VII, p. 167.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 643, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127

644

Architettura - Vitruvio

Marco Pollione

Vitruvius iterum et Frontinus a Iocundo revisi

€1000 - €1200

Venduto per € 5.000