Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Missale Romanum ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini Restitutum

401

Legatura

Missale Romanum ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini Restitutum

Venezia, Tipografia Balleoniana, 1730. In 2°. Al frontespizio grande vignetta incisa in rame da suor Isabella Piccini e stampato in rosso e nero così come il testo disposto su 2 colonne, capilettera ornati, legatura coeva in marocchino rosso, decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornice di rotelle e filetti, al centro dei piatti grande stemma con armi cardinalizie sormontate da cappello prelatizio e triplice cordone di fiocchi, dorso a 6 nervi con fregi, tagli dorati, difetti.

€ 400 - € 600

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 401, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127

408

Legatura

Uffizio della B.Vergine Maria

€300 - €500

Venduto per € 438