Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Caerimoniale episcoporum iussu Clementis VIII Pont. Max

557

Legatura

Caerimoniale episcoporum iussu Clementis VIII Pont. Max

Roma, Lepido Faci, 1605. In 4°. Frontespizio e testo stampati in rosso e nero, numerose vignette xilografiche, alcune pagine con righi musicali, bruniture e qualche strappo, legatura coeva romana in marocchino rosso con decorazione impressa in oro, ai piatti cornice di filetti con all’interno volute di foglie, agli angoli ferri di fiori, al centro del campo armi prelatizie non identificate con 3 cordoni di fiocchi, dorso a 3 nervi, tagli dorati, dorso in parte rifatto, spellature e lievi mancanze. Firma di appartenenza ottocentesca al contropiatto.

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 557, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127

408

Legatura

Uffizio della B.Vergine Maria

€300 - €500

Venduto per € 438