558

Legatura - Balducci

Francesco

Le rime

Roma, G. Facciotto, 1630. In 12°. Frontespizio figurato inciso in rame, ritratto dell’autore a piena pagina, mancanti diverse carte per intervento censorio, gore d’acqua e bruniture, legatura romana coeva in marocchino rosso completamente decorata in oro ai piatti, dorso a 5 nervi con fregi floreali ai comparti, tagli dorati e goffrati, agli angoli lieve mancanze, sciupate le cerniere e piccoli strappi.

€ 200 - € 300

Venduto per € 250

Edizione originale in raffinata legatura barocca attribuibile all'atelier Andreoli.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 558, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127