Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Martialis [Epigrammata]

627

Aldina - Marziale

Marco Valerio

Martialis [Epigrammata]

(Al colophon) Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea d’Asola, 1517. In 8°. Ancora al frontespizio ed al verso dell’ultima carta, spazi per capilettera con letterine guida, primo fascicolo lento, arrossature e fioriture, legatura coeva in marocchino marrone con decorazione impressa a secco, piatti inquadrati da doppia cornice di filetti raccordata in diagonale, all’interno foglie aldine, macchie, dorso rifatto. Ex libris incollato al contropiatto.

€ 900 - € 1.000

Venduto per € 1.250

Seconda edizione aldina, la prima è del 1501, in bella legatura coeva. Renouard 81/11; Adams M, 694.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 627, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127