Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Opera quam diligentissime castigata, quorum indicem in sequenti pagina reperies

620

Aldina - Claudiano

Opera quam diligentissime castigata, quorum indicem in sequenti pagina reperies

Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1523. In 8°. Ancora aldina al frontespizio, ripetuta in fine, spazi per capilettera con letterine guida, carattere corsivo, annotazioni e sottolineature manoscritte al frontespizio, ai margini ed ai fogli di guardia, legatura coeva in pergamena, tassello cartaceo posteriore con autore manoscritto, qualche macchia e lievi difetti.

€ 400 - € 600

Venduto per € 575

Prima edizione aldina, ed unica, delle opere del poeta romano, dedicata dall'Asolano al vescovo di Firenze, Niccolò de' Gaddi. Renouard 96; Brunet II, 86; Adams C, 2073.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 620, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127