Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Oratione di Cicerone, in difesa di Milone, tradotta di latino in uolgare da Giacomo Bonfadio

619

Aldina - Cicerone Marco Tullio

Oratione di Cicerone, in difesa di Milone, tradotta di latino in uolgare da Giacomo Bonfadio

Venezia, (al colophon) in casa de’ figliuoli di Aldo, 1554. In 8°. Ancora aldina al frontespizio ed in fine volume, spazi per iniziali con letterine guida, legatura del sec. XIX in vitello avana, ai piatti ancora aldina ed al dorso liscio titolo, il tutto impresso in oro, spellature alle cerniere. Ex libris ed etichetta di libraio incollati al contropiatto.

€ 600 - € 700

Venduto per € 750

Prima traduzione di questo testo per opera di Giacomo Bonfadio. Renouard p.161.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 619, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127