Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » C. Sallustii Crispi quae extant. In usum serenissimi galliarum Delphini, diligenter recensvit

564

Legatura - Sallustio

Crispo Caio

C. Sallustii Crispi quae extant. In usum serenissimi galliarum Delphini, diligenter recensvit

Parig, F. Leonard, 1674. In 4°. Bella antiporta figurata incisa da Langlois, bruniture e macchie d’umido, legatura coeva francese in marocchino rosso con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da duplice cornice di triplice filetto, agli angoli esterni piccoli festoni stilizzati, al centro del campo le armi di Luigi XIV, dorso a 5 nervi con ai comparti titolo e fregi fitomorfi, tagli dorati, alcume macchie, restauri al dorso. Ex libris incollati al contropiatto.

€ 400 - € 500

Lotto non venduto

Elegante legatura francese alle armi del Re Sole.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 564, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127