Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Missale romanum ex decreto sacrosancti concilij Tridentini restitutum

563

Legatura - Religioso

Missale romanum ex decreto sacrosancti concilij Tridentini restitutum

Venezia, Giunta, 1612. In 8°. Bel frontespizio con titolo stampato in rosso e nero entro cornice architettonica figurata, testo disposto su 2 colonne e stampato in rosso e nero, gore di umidità, qualche macchia, piccoli strappi ai margini di qualche carta, fori di tarlo, legatura originale in marocchino rosso, ai piatti cornice ed al centro dei piatti armi non identificate sormontate da cappello prelatizio con cordone e tre ordini di fiocchi, tagli dorati, difetti.

€ 200 - € 250

Venduto per € 250

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 563, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127