Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Istruzioni per le stime dei Fondi Urbani delle Provincie

253

Miscellanea storico-archeologica

Istruzioni per le stime dei Fondi Urbani delle Provincie

Roma, V.Poggioli, 1821. In 8°. Legato con Miozzi, Achille e Vincenzo Bettelli. Compendiosa descrizione storica dell’Italia in generale. Ancona, Società Palmili, 1819. Legato con Moretti, Angelo. Memoria sull’insalubrità dell’atmosfera che si respira entro la città di Terni prodotta dalla devastazione delle streade urbane. Terni, Serafino Laurenti, 1827. Legato con Fea, Carlo. Compendio di ragioni per la illma communità di Frascati. Roma, Camera Apostolica, 1830. Legato con Jannelli, Ottaviano. Ragguaglio e breve descrizione di quattro singolari lavori di scultura minutissima a tutto rilievo in legno di busso. Ancona, Nicola Baluffi, 1819. Ritratto di Jannelli in antiporta. Legato con La Basilica Ostiense liberata dalle inondazioni del Tevere. Roma,Camera Apostolica, 1833. Legato con Martinetti, Giuseppe Gaetano. Lettera polemica sull’origine de’ Fogli Publici. Roma, G. Salviucci, 1822. Legato con Bellenghi, Albertino. Articolo su di alcuni oggetti Minerologici rinvenuti al Catria nell’autunno del 1819. Fabriano, Giovanni Crocetti, 1821. Legato con Gradarini, Terenzo. Breve e succinta relazione storica sulla fondazione e pregj di Pesaro suoi uomini illustri nelle scienze, in santità ed altro. Foligno, presso Gio. Tomassini stamp. vescovile e pubblico, 1821. Legato con Lucangeli, Carlo. Modéle qui offre la restauration du Colisée de Rome tel qu’il était originairement; de la soixantième pertie de la réalité, mesure linéaire. Roma, Perego Salvioni, 1824. Esemplare su carta azzurra. Legato con Fea, Carlo. Alcune osservazioni sopra gli antichi porti d‘Ostia, ora di Fiumicino.Roma, Lino Contedini, 1824. Legato con Mai, Angelo. Memorie istoriche degli Archivi della Santa Sede e della biblioteca Ottoboniana ora riunita alla Vaticana. Roma, Tipografia Vaticana, 1825.
Legatura del sec.XIX in mezza pelle e cartone, indice manoscritto in fine volume.

€ 250 - € 300

Venduto per € 450

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 253, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127