Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Opere del diuino poeta Danthe con suoi comenti: recorrecti et con ogne diligentia nouamente in littera cursiua impresse

686

Dante

Alighieri

Opere del diuino poeta Danthe con suoi comenti: recorrecti et con ogne diligentia nouamente in littera cursiua impresse

(Al colophon) Venezia, Bernardino Stagnino, 1512. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa in legno di San Bernardino da Siena con disco radiante, monogramma di Cristo e tre mitre in cornice entro bordura figurata, iniziali ornate, tavola a piena pagina all’inizio della prima cantica che raffigura Dante salvato da Virgilio che esce dalla Selva Oscura, pagina di testo con bordura xilografica, illustrazioni xilografiche nel testo, marca tipografica in fine volume, alcune annotazioni manoscritte ai margini, frontespizio rovinato con lacune in parte risarcite e con testo al verso supplito manoscritto, macchie, gore d’acqua, alcuni fogli sciupati, ultima carta con lacuna risarcita che non interessa lo specchio di stampa, legatura originale in pergamena, dorso a 5 nervi, difetti.

€ 600 - € 800

Venduto per € 1.063

Prima edizione rara delle tre stampate da Stagnino delle Opere di Dante (le sole altre opere presenti sono il “Credo”, il “Pater Nostro” e l’ “Ave Maria”), e anche la prima edizione della Commedia illustrata in formato più piccolo rispetto all’in folio, con le vignette copiate dall’edizione del 1491. L’edizione fu edita da Pietro Bembo con il commento di Cristoforo Landino, rivisto da Pietro da Figino. Adams D, 87.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 686, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127