Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Vita Christi domini saluatoris nostri a r.p. Ludolpho Saxone Cartusiano ante CCL annos ex sacris euangelijs

685

Cristo - Ludolph von Sachsen

Vita Christi domini saluatoris nostri a r.p. Ludolpho Saxone Cartusiano ante CCL annos ex sacris euangelijs

Venezia, Domenico Guerra e Francesco Ziletti, 1581. In 2°. Grande frontespizio architettonico finemente inciso, con marca tipografica raffigurante scoglio nel mare in tempesta con vento che soffia dalle nubi, nel testo 180 vignette xilografiche, restauro con rinforzo al margine inferiore del frontespizio, aloni di umidità ad inizio e fine volume, legatura in pergamena rigida del sec.XVIII, tagli a spruzzo rossi.

€ 500 - € 600

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 685, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127