Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Aristotelis Stagyritae Libri quatuor de coelo et mundo […]

649

Aristotele

Aristotelis Stagyritae Libri quatuor de coelo et mundo […]

Lione, G.Giunta, 1542. In 8°. Al frontespizio marca tipografica xilografica, capilettera figurati incisi, diverse illustrazioni nel testo tra le quali le 2 che raffigurano l’uomo iscritto nel cerchio alle pagine 103 e 105. Legato con Aristotelis Stagyritae Libri tres De anima […]. Medesimi dati tipografici. Marca tipografica xilografica, qualche macchia, bruniture e gore d’acqua, fori di tarlo, legatura coeva in pergamena, sciupata, staccata dal corpo del testo. Al primo frontespizio note di possesso. § Boezio. Dialectica in qua quidem emendanda tantam adhibuit Martianus Rota diligentiam. Venezia, Giovanni Griffio, 1560. In 2°. Grande marca tipografica al frontespizio, bei capilettera ornati, testo disposto su 2 colonne, alcune figure xilografiche nel testo, note di possesso cancellate al frontespizio, qualche macchia e leggera gora d’acqua su poche carte, legatura originale in pergamena rigida, dorso a 3 nervi, titolo manoscritto al dorso, difetti e mancanze.

€ 700 - € 800

Lotto non venduto

Pregevole insieme di pubblicazioni del XVI sec. dedicate alle opere di Aristotele, la prima, in particolare, arricchita da belle illustrazioni xilografiche.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 649, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127