Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Poetica d’Aristotele vulgarizzata et sposta per Ludovico Castelvetro
650

Aristotele - Castelvetro

Lodovico

Poetica d’Aristotele vulgarizzata et sposta per Ludovico Castelvetro

Basilea, Pietro de Sedabonis, 1576. In 4°. Marca tipografica al frontespizio incisa in rame, capilettera decorati incisi, testo in carattere romano e greco, note manoscritte ai margini, difetti, legatura in pergamena posteriore, al dorso titolo manoscritto. Nota di possesso al frontespizio. § Organum, seu, libri ad logicam attinentes, Severino Boetho interprete. Venezia, Bonadeum, 1564. In 8°. Marca tipografica a piena pagina al frontespizio, figure geometriche nel testo, qualche antica nota e sottolineatura di mano antica, lieve restauro al frontespizio, gora d’acqua, foro di tarlo, legatura moderna in mezza pelle marrone. Nota di possesso in fine volume.

€ 300 - € 350

Lotto non venduto

I opera: Seconda edizione della Poetica di Aristotele curata da Ludovico Castelvetro, uscita però postuma e curata dal fratello Giovanni Maria che intervenne sul testo. La prima edizione fu pubblicata a Vienna per Gaspar Stainhofer nel 1570.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 650, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127