Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Le due regole della prospettiua pratica di m. Iacomo Barozzi da Vignola – I quattro primi libri di architettura di Pietro Cataneo senese

639

Architettura - Barozzi, Iacopo

detto il Vignola

Le due regole della prospettiua pratica di m. Iacomo Barozzi da Vignola – I quattro primi libri di architettura di Pietro Cataneo senese

Roma, nella stamparia del Mascardi ad instanza di Filippo de Rossi, 1644. In 2°. Frontespizio calcografico inciso da Cherubino Alberti, marca della salamandra in fine, numerose tavole calcografiche e xilografiche, frontespizio rinforzato, mancano due carte iniziali *2-4, carte brunite, strappo in ultima carta compensato. Legato con Cataneo, Pietro. I quattro primi libri di architettura di Pietro Cataneo senese. Venezia, eredi Aldo Manuzio, 1554. Marca tipografica sul frontespizio e in fine, 57 iniziali xilografiche, 44 illustrazioni xilografiche di cui 7 a piena pagina e 2 ripiegate, legatura del sec.XVIII in piena bazzana con tagli rossi. Ex libris al contropiatto di Hieronymus Beausire, accademico e architetto Regio, con sua firma presente al frontespizio del Cataneo.

€ 5.000 - € 7.000

Lotto non venduto

Bellissimo ensemble di due rare opere di architettura, provenienti dalla biblioteca di Jérome Beausire (1709-1761), figlio del celebre Jean Beausire, Architetto Ordinario del Re. Prima edizione del Cataneo, dedicata ad Enea Piccolomini, considerato uno dei più importanti trattati italiani di architettura del Cinquecento. Fowler, citando i Parallele di Freart, lo colloca come importanza subito dopo i 5 grandi del Rinascimento (Alberti, Serlio, Vignola, Palladio e Scamozzi). Elemento centrale e, per come viene sviluppato, di grande novità, è l’interesse per la progettazione della città: “probably the most important writer on urbanism of the entire sixteenth century” (De la Croix). Con molte allusioni a Siena, l’intero primo libro, che occupa quasi la metà del volume, è dedicato all’illustrazione della “città ideale”.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 639, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127