661

Boccaccio

Giovanni

Il Decamerone

Firenze, Filippo e Jacopo Giunta, 1573. In 4°. Giglio fiorentino in cornice figurata, capilettera abitati, lievi fioriture. Legato con Annotationi et discorsi sopra alcuni luoghi del Decameron… fatte dalli molto magnifici sig. deputati. Firenze, Filippo e Jacopo Giunta, 1574. Giglio fiorentino ad inizio e fine volume, legatura coeva in pergamena floscia. Nota di possesso antica al foglio di guardia di Niccolò Sacchetti.

€ 700 - € 1.000

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 661, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127

347

Boccaccio

Giovanni

Il decamerone […] Nuovamente corretto et con diligenza stampato

€600 - €800

Lotto non venduto

346

Boccaccio

Giovanni

Il Decamerone

€4000 - €5000

Lotto non venduto