Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Genealogiae deorum cum demonstrationibus in formis arborum designatis; De montibus, silvis, fontibus, lacubus, fluminibus, stagnis seu paludibus, de nominibus maris

828

Boccaccio

Giovanni

Genealogiae deorum cum demonstrationibus in formis arborum designatis; De montibus, silvis, fontibus, lacubus, fluminibus, stagnis seu paludibus, de nominibus maris

Venezia, Manfredus de Bonellis, de Monteferrato, 1497. In 2°. 162 carte. Carattere romano e gotico. Spazi per iniziali con letterine guida, disposizione su tre colonne nella Tavola, 13 incisioni xilografiche derivate dall’edizione di Venezia del 1495, iniziali ornate su fondo crimblè, note di mano antica ai margini, primo ed ultimo fascicolo staccati, carta di titolo ed ultime carte con restauri e lacune, fori di tarlo in maniera non continua corrono lungo l’esemplare ed in alcun casi ledono marginalmente lo specchio di stampa, macchie su diverse carte e 5 carte brunite, legatura del sec. XVII in piena pergamena, dorso a nervi con ad un comparto autore e titolo manoscritti. Nota di possesso alla carta di titolo.

€ 1.500 - € 2.000

Venduto per € 2.000

Seconda edizione illustrata. Si tratta della più celebre e celebrata enciclopedia della mitologia classica, fonte indiscussa per generazioni di poeti e filosofi, che segna il passaggio dall’età medievale al Rinascimento. HC 3324*; GW 4479; Pell 2470; CIBN B-546; IGI 1801; BMC V 504. Goff B-754.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 828, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127

661

Boccaccio

Giovanni

Il Decamerone

€700 - €1000

Lotto non venduto

347

Boccaccio

Giovanni

Il decamerone […] Nuovamente corretto et con diligenza stampato

€600 - €800

Lotto non venduto

346

Boccaccio

Giovanni

Il Decamerone

€4000 - €5000

Lotto non venduto