Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Emblemata et aliquot Nummi Antiqui Operis

697

Emblemata - Legatura - Tennis - Sambucus

Iohannes

Emblemata et aliquot Nummi Antiqui Operis

Anversa, C. Plantin, 1584. In 16°. Marca tipografica al recto del frontespizio ed al verso ritratto dell’autore, con oltre 200 emblemi nel testo e 90 raffigurazioni di monete, annotazioni manoscritte all’ultima carta, piccolo strappo all’angolo superiore del frontespizio compensato con nastro adesivo, mancante carta P4, gore di umidità e leggera brunitura, elegante legatura del sec. XVIII in marocchino nero a grana lunga, decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da duplice cornice di filetto con agli angoli ferri floreali ripetuti anche al dorso, tagli dorati. Ex libris incollato al contropiatto.

€ 700 - € 800

Lotto non venduto

Quarta edizione in elegante legatura. Tra gli emblemi ve n’è uno che raffigura una partita di tennis ed uno una libreria, probabilmente la biblioteca dell’autore che sarebbe diventata il fondo base della Biblioteca Nazionale Austriaca.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 697, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127