Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Il calendario overo Ephemeride Historico

696

Effemeridi - Felici

Costanzo

Il calendario overo Ephemeride Historico

Urbino, Battista de’ Bartoli (colophon: appresso Olivo Cesano), 1576. In 4°. 2 parti in un volume con propri frontespizi, fregio calcografico al frontespizio, bruniture e fioriture, legatura moderna in cartone floscio a motivi floreali.

€ 250 - € 350

Venduto per € 425

Antiquario, naturalista, storiografo, il Felici (1525 ca. - 1585) incarna la tipica figura dello scienziato enciclopedico cinquecentesco, che da un lato rivolge lo sguardo alla tradizione e dall'altro mostra insofferenza per il dato a priori. Il Calendario è un annuario di avvenimenti sacri e profani accaduti nel corso dei secoli e registrati giorno dopo giorno, opera di vasta erudizione non priva di qualche originalità.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 696, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127