Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Memorie del cardinale Bentiuoglio, con le quali descriue la sua vita, e non solo le cose a lui successe nel corso di essa, ma insieme le piu notabili ancora occorse nella citta di Roma, in Italia, & altroue
509

Bentivoglio

Guido

Memorie del cardinale Bentiuoglio, con le quali descriue la sua vita, e non solo le cose a lui successe nel corso di essa, ma insieme le piu notabili ancora occorse nella citta di Roma, in Italia, & altroue

Venezia, per Giunti e Baba, 1648. In 4°. Marca dei Giunta sul frontespizio, testate e iniziali xilografiche, marginali bruniture, legatura coeva in pergamena floscia con strappi.

€ 200 - € 220

Lotto non venduto

Prima edizione, uscita insieme alla coeva di Amsterdam. Si tratta di un’emissione simultanea di edizione condivisa: alcune copie recano la sottoscrizione “In Venetia: appresso Paolo Baglioni, 1648”.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 509, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127

511

Bentivoglio

Guido

Relationi

€300 - €400

Lotto non venduto

508

Bentivoglio

Guido

Historia della Guerra di Fiandra

€120 - €140

Lotto non venduto