Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Raccolta di lettere scritte dal cardinal Bentiuoglio in tempo delle sue nuntiature di Fiandra, e di Francia
510

Bentivoglio

Guido

Raccolta di lettere scritte dal cardinal Bentiuoglio in tempo delle sue nuntiature di Fiandra, e di Francia

Ristampate in Colonia, 1631 [ma probabilmente edite in Italia]. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, un capolettera ornato in xilografia, marginali fioriture, legatura coeva in mezza pelle e cartone.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Edizione originale, priva di indicazioni tipografiche e con la fittizia dicitura “ristampate” (l'edizione fu quasi certamente impressa in Italia). Importante pubblicazione dell'epistolario politico-diplomatico del celebre religioso e storico (Ferrara, 1579-Roma, 1644), Cameriere segreto di Clemente VIII, Cardinale dal 1621.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 510, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127

511

Bentivoglio

Guido

Relationi

€300 - €400

Lotto non venduto

508

Bentivoglio

Guido

Historia della Guerra di Fiandra

€120 - €140

Lotto non venduto