Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Vita di Benvenuto Cellini orefice e scultore fiorentino, da lui medesimo scritta

364

Cellini

Benvenuto

Vita di Benvenuto Cellini orefice e scultore fiorentino, da lui medesimo scritta

Colonia [i.e. Napoli], per Pietro Martello, [1728]. In 4°. Frontespizio in rosso e nero, fregio calcografico, capilettera abitati, diffuse e consistenti bruniture su molte carte, usuali per la stampa napoletana di quel periodo, legatura coeva in pergamena rigida con tagli a spruzzo. Grande ex libris nobiliare applicato al foglio di guardia.

€ 300 - € 500

Lotto non venduto

PRIMA RARA EDIZIONE. Parenti, p. 58; Cicognara 2231 (che sbagliando registra Firenze, 1730); Gamba 337; Graesse II 99.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 364, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127