Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Elogio dell’Abate Giuseppe Olivi ed analisi delle sue opere

365

Cesarotti

Melchiorre

Elogio dell’Abate Giuseppe Olivi ed analisi delle sue opere

Padova, Penada, 1796. In 8°. Ritratto all’acquatinta dell’Olivi in ovale inciso da G. De Pian su disegno dello Schiavon, bella dedica di Cesarotti alla città di Chioggia, in fine volume Saggio di Poesie inedite dell’Abate Olivi, legatura coeva in cartonato. § Il Saggio nella solitudine del Signor Abate Pey. Venezia, Zerletti, 1796. Legatura coeva in cartonato. § Giovanni Maria Muti. Il Trono di Salomone o sia Politica di Governo. Venezia, Società Albriziana, 1725. In 4°. Il solo I volume su 3. Antiporta con ritratto dell’autore in ovale incisa da Zucchi, vignetta calcografica al frontespizio, legatura coeva in pergamena, strappi e mancanze.

€ 200 - € 250

Venduto per € 250

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 365, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127