Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Mammotrectus super Bibliam

844

Marchesinus

Johannes

Mammotrectus super Bibliam

Venezia, Nicolaus Jenson, 23 settembre 1479. In 4°. Capitali miniate in rosso e filigranate, testo in gotica su due colonne, capitali ritoccate in rosso, aloni di umidità diffusi, restauri e rinforzi alle ultime due carte con lievi perdite, legatura coeva in assi di legno ricoperte di pelle di scrofa impressa a secco, tracce di fermagli e bindelle. Nota di possesso antica di un Collegio Episcopale “apud S Nicolaum” al foglio iniziale.

€ 1.000 - € 1.200

Venduto per € 2.625

Ottava edizione del celebre Mammotrectus, la prima ad essere stampata a Venezia da Jenson. Goff M239; HC 10559*; IGI 6147; Pr 4121; BMC V 180; GW M20819.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 844, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127