Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » L’Isole più famose del Mondo descritte da Tomaso Porcacchi da Castiglione Arretino, et intagliate da Girolamo Porro padouano

594

Porcacchi

Tommaso

L’Isole più famose del Mondo descritte da Tomaso Porcacchi da Castiglione Arretino, et intagliate da Girolamo Porro padouano

Venezia, Brigonci, 1686. In 4°. Con 49 tavole calcografiche fuori testo ciascuna stampata su singoli fogli, legatura coeva in pergamena rigida.

€ 1.500 - € 2.000

Venduto per € 2.250

Ultime edizione stampata di questo celebre isolario illustrato dalle mappe di Girolamo Porro. articolarmente interessanti la mappa nautica del mondo, il planisfero e l'animata veduta d'insieme della battaglia di Lepanto, che vide la vittoria della Lega cristiana contro i turchi, il 7 ottobre 1571. Tra le isole descritte la Sicilia, la Sardegna, l'Elba, e molte americane: Haiti, Cuba, Giamaica, ecc.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 594, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127