Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Chronologia summorum Romanorum Pontificum

593

Pontefici - Roma

Chronologia summorum Romanorum Pontificum

Roma, Io. Iacobus de Rubeis formis ad Templum S.Mariae de Pace, 1675. In 4° oblungo, 180 x 400mm. Carte di tavole recanti 251 ritratti, in fine fuori serie, 3 ritratti di Pio VII, Pio VIII e Leone XII, bruniture, legatura in marocchino bordeaux con decorazioni in oro, mancante del piatto superiore e del dorso.

€ 600 - € 800

Lotto non venduto

Raccolta di ritratti di papi da San Pietro a Benedetto XI, fomata da ritagli di un'opera pubblicata dall'editore De Rossi. Ritratti posteriori aggiunti all'edizione 1675.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 593, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127