Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Discorso sopra il manifesto e lettera, svpposta e finta, che va intorno in nome del re christianissimo

582

[Montbazon

Hercule de Rohan, duca di]

Discorso sopra il manifesto e lettera, svpposta e finta, che va intorno in nome del re christianissimo

San Marino, con licenza del Senato, 1635. In 4° piccolo. Capolettera ornato, all’ultima pagina una tavola calcografica con un albero e ruscelli intrecciati con iscrizione in latino, macchie e gore d’acqua, legatura posteriore in cartonato. § Giuseppe Pignata. Les Aventures de Joseph Pignata. Colonia, Pierre Marteau, 1725. In 8°. Esemplare brunito, al frontespizio lacuna, ultime 2 carte con rinforzi, legatura originale in pergamena, mancanze al dorso. Ex libris incollato al contropiatto.

€ 200 - € 250

Venduto per € 250

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 582, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127