Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 127 » Dichiarazioni della pianta dell’antiche Siracuse, e d’alcune scelte medaglie d’esse, e de’ principi che quelle possedettero

581

Mirabella

Vincenzo

Dichiarazioni della pianta dell’antiche Siracuse, e d’alcune scelte medaglie d’esse, e de’ principi che quelle possedettero

Napoli, Lazzaro Scoriggio, 1613. In 2°. Frontespizio architettonico figurato, ritratto dell’autore a piena pagina in ovale, 16 tavole, di cui 2 a piena pagina, e le altre ripiegate, 4 inserite nel testo e 9 sciolte, il tutto finemente inciso in rame, restauri, aloni di umidità di diversa entità, bruniture, legatura in pergamena posteriore.

€ 2.500 - € 3.000

Lotto non venduto

Edizione originale, unica opera del Mirabella giunta sino ai nostri giorni e dedicata al re di Spagna Filippo III. Il volume contiene nove tavole incise a Siracusa da Francesco Lomia, nelle quali la città era minuziosamente riprodotta, con indicazioni relative a più di duecento fra edifici pubblici e privati, templi e fortificazioni, luoghi sacri e giardini, ricavate grazie ad uno spoglio sistematico delle fonti classiche. Alla fine dell’opera sono inserite le vite di Archimede, Teocrito, Epicarmo, Tisia. Lo scritto ebbe uno straordinario successo e venne più volte ristampato; la pianta topografica in esso contenuta finì con il rappresentare l’immagine ufficiale della città, riprodotta in numerosi testi, in Italia e all’estero. Lotto non passibile di restituzione.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 581, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 127