Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 126 » Ritratto di giovane donna a mezzo busto

65

Scuola bolognese o romana

primo quarto del secolo XVII

Ritratto di giovane donna a mezzo busto

olio su tavola, in tondo, diametro cm 17,3
iscrizione sul retro: D.N.S./ Guido Reni
antica etichetta di collezione sul retro: Proprietà/ Con[…]/ opera di Guido Reni

Bolognese or roman school, first quarter of 17th century
Portrait of a young woman, half lenght
oil on board, diameter cm 17,3

€ 3.000 - € 4.000

Lotto non venduto

La giovane modella, di una bellezza classica, presenta tratti somatici affini a quelli della Maddalena di Guido Reni custodita alla Walters Art Gallery di Baltimora. Le due donne condividono, infatti, l'ovale del viso, il taglio degli occhi e il naso squadrato nonché la medesima espressione ispirata, con lo sguardo rivolto verso l'alto. Tuttavia per la raffinatezza del disegno, la morbidezza delle forme rese con piccoli tocchi di pennello e l'uso di colori tenui che determinano l'intensità e la preziosità del piccolo tondo, non sembra da escludere la mano di un artista attivo a Roma e vicino ai modi di Simon Vouet.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 65, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 126