Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 126 » Studio di figura femminile a mezzo busto, rivolta verso sinistra ; e Studio di figura femminile a mezzo busto, di profilo

64

Andrea Vaccaro

Napoli 1604 - 1670

Studio di figura femminile a mezzo busto, rivolta verso sinistra ; e Studio di figura femminile a mezzo busto, di profilo

olio su tela, in ovale, cm 52,5 x 39 (la prima) e cm 52,5 x 39,5 (la seconda)

A pair of study of female figures, half lenght
oil on canvas, in oval, cm 52,5 x 39 (the first one) e cm 52,5 x 39,5 (the second one)

€ 4.500 - € 5.500

Lotto non venduto

I dipinti sono stati attribuiti ad Andrea Vaccaro dal Prof. Riccardo Lattuada a seguito di una ispezione diretta, e in base ai seguenti riscontri. La tipologia e la posizione del volto della giovane donna volta verso sinistra, la prima offerta nel lotto, ricordano numerose altre figure del pittore napoletano, come ad esempio quella recentemente a Dorotheum, Vienna,15 ottobre 2013, lotto 853 (in controparte rispetto a quella in discussione), o quella della giovane Pero nella 'Caritas Romana' già a Blindarte, Napoli, 11 dicembre 2008, lotto 53, databile agli inizi del sesto decennio del Seicento e pertinente alla fase di eletto classicismo della maturità di Vaccaro [cfr. R. Lattuada, I percorsi di Andrea Vaccaro, in M. Izzo, Nicola Vaccaro (1640-1709), un artista a Napoli tra Barocco e Arcadia, Todi 2009, p. 96; p. 98 fig. 101]. Il fatto che l'abito della donna sia lasciato a uno stadio di poco più avanzato dell'abbozzo fa pensare ad uno studio predisposto per più di un impiego in contesti differenti, e dunque destinato fondamentalmente al lavoro del pittore. La figura femminile di profilo corrisponde pressoché letteralmente a quella situata alla estrema destra del 'Trionfo di David' nel quadro del pittore napoletano conservato a Ginevra presso il Musée d'Art et d'Histoire [cfr. M. Natale, Catalogue raisonné des peintures, Peintures italiennes du 14e au 18e Siècle, Genève, Musée d'Art et d'Histoire, 1979, pp. 136-138, n. 188; e Lattuada, I percorsi di Andrea Vaccaro, op. cit., p. 90, nota 97]. Lattuada, che elenca e discute altre versioni del tema del 'Trionfo di David' prodotte da Andrea Vaccaro, data orientativamente il dipinto di Ginevra verso il 1640.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 64, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 126