234

Ercole Gigante

Napoli 1815 - 1860

Veduta della costiera

olio su carta riportata su legno, cm 12,4 x 19,9
firmato in basso a sinistra: Ercole Gigante
Sul retro: due cartellini della Galleria Pesaro di Milano (uno riporta il numero 7); antiche scritte con numeri di riferimento.

Costiera landscape
oil on paper laid on wood, 12,4 x 19,9 cm
signed lower left

€ 800 - € 1.400

Venduto per € 1.000

Provenienza: Raccolta Alberto Clerici, Milano Bibliografia: Catalogo della vendita all’asta della raccolta A. Clerici, Galleria Pesaro, Milano, febbraio-marzo 1936, p. 5, n. 7 (“Paesaggio”)

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 234, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 126