α 28

Alberto Ziveri

Roma 1908 - 1990

Alberto Ziveri

a) Bue, 1949
acquaforte, es. 2/30, cm 7,4 x 16,5 (sc)
Firma a matita in basso a sinistra
ampia gora di umidità sulla metà superiore del foglio
b) Paesaggio, 1949
acquaforte, es. 4/30, cm 13 x 24,6 (sc)
numerose fioriture sparse e traccia di colla al verso
c) Ritratto, 1949/’53
acquaforte, es. non numerato, cm 8,3 x 6 (sc)
Firma nella lastra con data 1949 e a matita in basso con data 1953
numerose fioriture sparse

a)Ox, 1949
etching, numbered 2/30, cm 7,4 x 16,5
signed in pencil lower left
b) Landscape, 1949
etching, numbered 4/30, cm 13 x 24,6
signed in pencil lower left
some foxing
c)Portrait, 1949/’53
etching, not numbered, cm 8,3 x 6
Signed and dated 1949 on the plate
Signed and dated 1953 in pencil in the lower part
some foxing
all unframed

€ 100 - € 150

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 28, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 123

326

Alberto Ziveri

Roma 1908 - 1990

Corrida, 1953

€1000 - €1500

Lotto non venduto

α324

Alberto Ziveri

Roma 1908 - 1990

Ritratto di Anna Laetitia Pecci Blunt, 1950

€3000 - €5000

Lotto non venduto

α322

Alberto Ziveri

Roma 1908 - 1990

Scorcio di paese

€1300 - €1600

Lotto non venduto

α193

Alberto Ziveri

Roma 1908 - 1990

Cantante in giallo, 1945

€400 - €600

Lotto non venduto