Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 123 » Amore smisurato, 1964

α 198

Tullio Crali

Igalo 1910 – Milano 2000

Amore smisurato, 1964

a) tecnica mista e collage su cartoncino, cm 30 x 500 con sviluppo a fisarmonica
Firmato sull’ultima pagina: Crali, con la dedica: A Vanni, l’amico che soffre se dico di no, con affettuosa amicizia
b) Amore smisurato, 1964
libro a fisarmonica, es. 79/160, cm 30 x 500
Firmato in quarta di copertina con penna feltro nera: Crali
Ed. Cronos, Pistoia, 1964
I due si presentano entro custodia originale in cartone nero a libretto

Immeasurable love, 1964
a)mixed media and collage on cardboard, cm 30 x 500, bended with a philharmonic effect,
Signature and inscription on the last page
b)Immeasurable love, 1964
book bended with a philharmonic effect, numbered 79/160, cm 30 x 500
signed in black felt pen on forth page
Editor Cronos, Pistoia, 1964
Both come into the original case in black cardboard

€ 1.000 - € 1.500

Venduto per € 1.250

Si tratta del bozzetto originale e di una copia dell’omonimo volume stampato per le Edizioni Cronos, Pistoia, nel 1964. La dedica di Crali è al noto editore Vanni Scheiwiller

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 198, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 123