Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 123 » Nudo femminile di fianco, 1942

α 219

Giuseppe Capogrossi

Roma 1900 - 1972

Nudo femminile di fianco, 1942

china e tempera su carta, cm 35 x 25,2
Firmato in basso a destra: Capogrossi 1942

Reclining female nude, 1942
China and tempera on paper, cm 35 x 25,2
Signed and dated lower right

€ 1.000 - € 1.500

Lotto non venduto

ESPOSIZIONI: Spoleto, Capogrossi fino al 1948, Palazzo Rosari Spada, giugno - luglio 1986; Roma, Capogrossi fino al 1948, Complesso Monumentale di San Michele a Ripa, Sala delle Navi, ottobre - novembre 1986, ripr.cat.n°100; Roma, Disegno italiano, 1900 - 1950, galleria Arco Farnese, maggio - giugno 1994, ripr.n°13 BIBLIOGRAFIA: G. Capogrossi, F.R. Morelli, Giuseppe Capogrossi, Catalogo Ragionato Tomo I, 1920 - 1949, ed. Skira, Milano, 2012, ripr.bn.p.299 n°376 PROVENIENZA: Collezione F. Pigorini, Roma; Collezione privata, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 219, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 123

α228

Giuseppe Capogrossi

Roma 1900 - 1972

Superficie CP/314, 1969 ca.

€10000 - €15000

Lotto non venduto

α227

Giuseppe Capogrossi

Roma 1900 - 1972

Superficie CP/107, 1968

€5000 - €7000

Lotto non venduto

α226

Giuseppe Capogrossi

Roma 1900 - 1972

Superficie CP/646, 1966

€3000 - €4000

Venduto per € 3.738

α225

Giuseppe Capogrossi

Roma 1900 - 1972

Superficie CP/49, 1961

€10000 - €15000

Lotto non venduto