Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 123 » Maschere – dittico, 1950 ca.

α 370

Leandra Angelucci Cominazzini

Foligno 1890 - 1981

Maschere – dittico, 1950 ca.

tecnica mista su cartone, cm 33,5 x 28,5 e 39,5 x 30, entro unica cornice
Firmato in basso a destra: L.C.Angelucci

Masks – dipthyc, 1950 ca.
mixed media on cardboard, cm 33,5 x 28,5 e 39,5 x 30, into a unique frame
Signed lower right

€ 600 - € 800

Lotto non venduto

ESPOSIZIONI: Venezia, XXVII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, 1954, n°531; Foligno, Leandra Angelucci Cominzzini - Mostra Antologica, Palazzo Trinci, ottobre-novembre 1983 BIBLIOGRAFIA: E. Crispolti, M.Duranti, Leandra Angelucci Cominazzini Futurista Onirica, ed. Sigla Tre, Perugia, p.113 tav.LXXVI

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 370, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 123

α476

Leandra Angelucci Cominazzini

Foligno 1890 - 1981

Astrazione Materica, 1935 ca.

€600 - €800

Lotto non venduto

α369

Leandra Angelucci Cominazzini

Foligno 1890 - 1981

Donne, 1970

€400 - €600

Venduto per € 500

α295

Leandra Angelucci Cominazzini

Foligno 1890 - 1981

Leandra Angelucci Cominazzini

€300 - €400

Lotto non venduto

α293

Leandra Angelucci Cominazzini

Foligno 1890 - 1981

Albero

€100 - €150

Venduto per € 125