Home » Gioielli, Orologi e Argenti – Asta 118 » Afro Basaldella per Masenza

187

Afro Basaldella per Masenza

bracciale in oro giallo 18 ct, punzoni del fascio

Afro Basaldella per Masenza

composto da sette placche a cera persa con figure antropomorfe. Rifirmato successivamente da Fumanti. Lunghezza cm. 18, altezza cm. 3. Gr. 72

Afro Basaldella for Masenza, 18k yellow gold bracelet, fascist marks. Designed as a line of seven plaques in microfusion tecnique with anthropomorphic figures. Re-signed Fumanti. Cm. 18×3. Gr. 72

€ 4.000 - € 6.000

Venduto per € 15.000

Mario Masenza mise in atto una vera e propria operazione culturale. Nelle prestigiose vetrine di via del Corso 410, a due passi da piazza Colonna, Masenza esponeva pochi pezzi, tutti rigorosamente etichettati con i nomi degli autori, artisti che conosceva personalmente e a cui lasciava la massima libertà di esprimersi. Stiamo parlando di alcuni tra i migliori nomi della Scuola Romana: Afro, Pericle Fazzini, Giuseppe Franchina, Leoncillo, Giuseppe Capogrossi, Renato Guttuso, Pietro Consagra e Giuseppe Uncini. Dal sodalizio di Masenza con Danilo e Massimo Fumanti scaturirà un nuovo impulso per l’oreficeria d’artista. I Fumanti aprono, nel 1964, una gioielleria in via Frattina, dove accolgono piccoli capolavori d’arte astratta eseguiti, tra gli altri, da Mario Ceroli, Nicola Carrino, Getulio Alviani.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 187, Gioielli Orologi e Argenti &8211 Asta 118