Home » Gioielli, Orologi e Argenti » Gioielli, Orologi e Argenti – Asta 118

Gioielli, Orologi e Argenti – Asta 118

Giovedì

19 Novembre 2015

Ore15:00

ESPOSIZIONE: Da sabato 14 a mercoledì 18 novembre, ore 10.00-19.00

Giovedì 19 novembre, ore 10.00-13.00

Catalogo

1

Mario Buccellati

quattro foglie in argento

Mario Buccellati

€600 - €800

Venduto per € 875

2

Brandimarte

fiori in argento 800

Brandimarte

€80 - €100

Venduto per € 100

3

Orecchini pendenti in platino

primi del Novecento

Orecchini pendenti in platino

€500 - €700

Venduto per € 875

4

Portacipria in oro giallo e bianco 18 ct

anni Quaranta

€3000 - €4000

Lotto non venduto

5

Diamante taglio vecchia maniera

cts. 3.41

€7000 - €10000

Venduto per € 9.250

6

Spilla a clip in oro bianco 18 ct

realizzata negli anni Trenta

€5000 - €8000

Venduto per € 6.500

8

Micheletto

punzoni del fascio, bracciale in oro rosa 18 ct

Micheletto

€2400 - €2800

Venduto per € 3.250

9

Spilla decò in platino

Spilla decò in platino

€3000 - €5000

Venduto per € 3.750

10

Sei cucchiaini in argento dorato

Russia, 1958

€150 - €200

Lotto non venduto

12

Bracciale a forma di serpente

Austria, primi del Novecento

Bracciale a forma di serpente

€2200 - €2600

Venduto per € 4.500

13

Tiffany & Co.

bowl in argento 925, New York, 1928

Tiffany & Co.

€600 - €800

Lotto non venduto

14

Cartier

Tank

Cartier

€1300 - €1800

Venduto per € 1.625

15

Cartier

Vendome

Cartier

€3000 - €4000

Venduto per € 3.750

16

Cartier

Square Roman

Cartier

€1500 - €2000

Venduto per € 2.125

17

Tiffany & Co.

anello in oro giallo 18 ct

Tiffany & Co.

€800 - €1200

Venduto per € 1.000

20

Montblanc

penna a sfera Boheme

Montblanc

€150 - €200

Venduto per € 225

21

Montblanc

penna a sfera Meisterstuck

Montblanc

€150 - €200

Venduto per € 438