Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 117 » Ritratto di Pablo Neruda, 1954

α 309

Renato Guttuso

Bagheria 1911 - Roma 1987

Ritratto di Pablo Neruda, 1954

olio su tela, cm 92 x 74
Firmato in basso a sinistra: Guttuso
Titolo iscritto al verso: Ritratto di Pablo Neruda

Portrait of Pablo Neruda, 1954
oil on canvas, cm 92 x 74
Signed bottom left

€ 35.000 - € 45.000

Lotto non venduto

ESPOSIZIONI: Roma, Personale, galleria Selecta, febbraio-marzo 1957; Firenze, VIII Mostra Nazionale Premio del Fiorino, Galleria dell'Accademia, marzo-aprile 1957, cat.n. 46; Monaco di Baviera, Zeitgenossische Italienische Kunst, in Grosse Kunstausstellung Munchen, Haus der Kunst, giugno-settembre 1957, p.97, n.100, ripr.; Montevideo (Uruguay), Diez anos de pintura italiana, Museo de Bellas Artes (mostra organizzata dalla Biennale di Venezia, itinerante fra il 1957 e il 1958 nelle capitali del Venezuela, Colombia, Perù, Cile, Argentina, Uruguay e Brasile), 1958; Alessandria, Personale, galleria La Maggiolina, marzo 1958, cat.n.10; Roma, Prima Rassegna di Arti Figurative di Roma e del Lazio, Palazzo delle Esposizioni, novembre 1958, p.32, n.7, tav.4; Arezzo, Premio Arezzo di Pittura, Città di Arezzo, marzo 1959, cat.n.127, ripr. Bagheria, Guttuso, ritratti e autoritratti, Museo Guttuso, aprile-giugno 2015, cat.p.166 e 167 ripr.col. BIBLIOGRAFIA: R. Hiepe, Renato Guttuso, edizioni der Kunst, 1961, tav.n.17; E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol.II, 1954-1965, G. Mondadori & Ass. edit., Milano, 1984, p.15, n.54/33, ripr. bn

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 309, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 117

α298

Renato Guttuso

Bagheria 1911 - Roma 1987

Ragazza sorridente, 1958

€16000 - €22000

Lotto non venduto