Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 117 » Ragazza sorridente, 1958

α 298

Renato Guttuso

Bagheria 1911 - Roma 1987

Ragazza sorridente, 1958

olio su tela, cm 59 x 43
Firmato in basso a destra: Guttuso
Firmato al verso: Guttuso ‘58
Al verso etichetta e timbri della galleria Il Castello, Milano

Smiling lady, 1958
oil on canvas, cm 59 x 43
signed bottom right

€ 16.000 - € 22.000

Lotto non venduto

Autentica dell’Autore su fotografia BIBLIOGRAFIA: E.Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, ed. Mondadori, Milano, 1984, Vol.II ripr.p.118 PROVENIENZA: galleria La Nuova Pesa, Roma; Bottega d’Arte Mincani, Chieti

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 298, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 117

α309

Renato Guttuso

Bagheria 1911 - Roma 1987

Ritratto di Pablo Neruda, 1954

€35000 - €45000

Lotto non venduto