Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 117 » San Francesco, 1947/’48

α 85

Gino Severini

Cortona 1883 - Parigi 1966

San Francesco, 1947/’48

china su carta, cm 27,5 x 20
Siglato in basso a destra: GS
Titolo in basso a sinistra: S.Francesco
In basso a destra una dedica ad personam firmata da Jeanne Severini e datata 1989

Saint Francis, 1947/’48
ink on paper, cm 27,5 x 20

€ 2.000 - € 3.000

Lotto non venduto

Autentica di Romana Severini Brunori su fotografia L’opera è uno studio preparatorio per il particolare della figura di S. Francesco all’interno del grande affresco situato nella chiesa dei Cappuccini di Sion, Svizzera.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 85, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 117

244

Gino Severini

Cortona 1883 - Parigi 1966

Danseuse, 1961

€20000 - €30000

Lotto non venduto

α83

Gino Severini

Cortona 1883 - Parigi 1966

Fuga in Egitto, 1925

€3000 - €4000

Lotto non venduto