244

Gino Severini

Cortona 1883 - Parigi 1966

Danseuse, 1961

tempera, inchiostro e grafite su carta applicata su tela, cm 60 x 37
Firmato in basso a destra: G. Severini, Roma, 1961
Al verso etichetta della galleria La Nuova Pesa, Roma e timbro della galleria Chiurazzi, Roma

Danseuse, 1961 (The dancer)
tempera, ink and graphite on paper on canvas, cm 60 x 37
signed lower right

€ 20.000 - € 30.000

Lotto non venduto

Autentica di Romana Severini Brunori su fotografia Dichiarazione di P.Pacini su fotografia PROVENIENZA: già Collezione Avv. Guido Scaffa, Roma; Asta Christie’s, Milano, maggio 2000; Asta Meeting Art, Vercelli 2011; Collezione privata, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 244, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 117

α85

Gino Severini

Cortona 1883 - Parigi 1966

San Francesco, 1947/’48

€2000 - €3000

Lotto non venduto

α83

Gino Severini

Cortona 1883 - Parigi 1966

Fuga in Egitto, 1925

€3000 - €4000

Lotto non venduto