Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 117 » Senza titolo – Figura distesa, 1966

α 45

Gino De Dominicis

Ancona 1947 - Roma 1998

Senza titolo – Figura distesa, 1966

china su carta, cm 22 x 28
Firmato in alto a sinistra: G. de Dominicis ‘66

Untitled – Lying figure, 1966
ink on paper, cm 22 x 28
Signed higher left

€ 2.000 - € 3.000

Lotto non venduto

ESPOSIZIONI: Ancona, Sulle tracce di un’assenza (esordi anconetani e altro di Gino de Dominicis), a cura di Fabiola Brugiamolini, Atelier dell’Arco Amoroso, aprile-maggio 1999 BIBLIOGRAFIA: I. Tomassoni, Gino de Dominicis, catalogo ragionato, ed. Skira, Milano, 2011, p.204 n°33 PROVENIENZA: Collezione privata, Ancona

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 45, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 117