Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 117 » Senza titolo – Volto, 1965

α 44

Gino De Dominicis

Ancona 1947 - Roma 1998

Senza titolo – Volto, 1965

carboncino su carta, cm 26,5 x 20,5
Firmato in basso a destra: G. de Dominicis ‘65

Untitled – Face, 1965
charcoal on paper, cm 26,5 x 20,5
Signed lower right

€ 3.000 - € 4.000

Lotto non venduto

ESPOSIZIONI: Ancona, Sulle tracce di un’assenza (esordi anconetani e altro di Gino de Dominicis), a cura di Fabiola Brugiamolini, Atelier dell’Arco Amoroso, aprile-maggio 1999 BIBLIOGRAFIA: I. Tomassoni, Gino de Dominicis, catalogo ragionato, ed. Skira, Milano, 2011, p.199 n°18 PROVENIENZA: Collezione privata, Ancona

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 44, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 117