α 232

Fausto Pirandello

Roma 1899 - 1975

Nudi distesi, 1962

olio su cartone, cm 50,5 x 72

Lying nudes, 1962
oil on cardboard, cm 50,5 x 72

€ 15.000 - € 20.000

Lotto non venduto

ESPOSIZIONI: Salemi (Trapani), Fausto Pirandello. Forma e Materia. Dipinti e disegni 1921-1972, Castello Normanno Svevo, febbario – maggio 2010 BIBLIOGRAFIA: C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello, De Luca Editore, Roma 1991 n°465; C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello. Catalogo generale, 2009, ed. Electa, Milano n°789 PROVENIENZA: Collezione privata, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 232, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 117

α231

Fausto Pirandello

Roma 1899 - 1975

Composizione con figure, 1964/’65

€12000 - €16000

Lotto non venduto