α 233

Filippo de Pisis

Ferrara 1896 - Milano 1956

Via Margutta, 1947

olio su tela, cm 70 x 50
Firmato al centro verso destra: Pisis Roma ‘47
Al verso etichetta e timbri della galleria Zanini, Roma, n°475

Via Margutta, 1947
oil on canvas, cm 70 x 50
signed in centre

€ 20.000 - € 30.000

Venduto per € 25.000

ESPOSIZIONI: Verona, Filippo de Pisis, Palazzo della Gran Guardia, luglio-settembre 1969 n°227; Roma, De Pisis, Galleria Zanini, febbraio 1972 ripr.cat.n°1; Ferrara, De Pisis, Palazzo dei Diamanti, luglio-settembre 1973 ripr.cat.n°104; New Delhi, International exhibition of Modern Art, a cura dell’Istituto italiano per il Medio ed Estremo Oriente, s.d. BIBLIOGRAFIA: G. Briganti, De Pisis, Catalogo Generale, Tomo II, Opere dal 1939 al 1953 ed. Electa, Milano, 1991 p.712 n°1947-42, ripr. PROVENIENZA: Collezione Giuseppe Zanini, Roma; Collezione privata, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 233, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 117