α 235

Arnaldo Pomodoro

Morciano Di Romagna 1926

Disco del sole

bronzo patina dorata, es.1/6, d cm 12 (h cm 14 compresa la base)
Firma incisa alla base in basso a destra
Sul lato opposto alla firma l’iscrizione: Premio Immagine Italia a Rita Levi Montalcini

Disc of the sun
golden glazed bronze, numered 1/6, d cm 12 ( h 14 cm with the basement)
Signed on basement lower right

€ 10.000 - € 15.000

Lotto non venduto

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 235, Arte Moderna e Contemporanea &8211 Asta 117

7

Arnaldo Pomodoro

Morciano Di Romagna 1926

Stele, 1986

€2000 - €3000

Venduto per € 2.500

6

Arnaldo Pomodoro

Morciano Di Romagna 1926

Messaggio – Verso il 2080, 1980

€4000 - €5000

Venduto per € 11.250

5

Arnaldo Pomodoro

Morciano Di Romagna 1926

Piccola scultura, 1969

€800 - €1200

Venduto per € 1.250