235

Arnaldo Pomodoro

Morciano Di Romagna 1926

Disco del sole

Bronzo patina dorata, es. 1/6 (edizione di 9 esemplari + 3 esemplari numerati variamente. I 9 esemplari sono stati utilizzati per il Premio Immagine Italia negli anni 1983, 1984 e 1985), d cm 12 (h cm 14 compresa la base)

Firma incisa alla base in basso a destra

Sul lato opposto alla firma l’iscrizione: Premio Immagine Italia a Rita Levi Montalcini

*** Opera catalogata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro con il numero AP 408

BIBLIOGRAFIA: F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, edizioni Skira, Milano, 2007, tomo II, p.613, n.660

€ 10.000 - € 15.000

Lot not sold

Lot number 235, Modern and Contemporary Art &8211 Auction 117