572

Ripa

Cesare

Iconologia

Venezia, Pezzana, 1669. In 4°. Grande marca tipografica al frontespizio, stampato dentro cornice di filetti, numerosissime illustrazioni xilografiche nel testo, capilettera ornati, alcune carte brunite, qualche fioritura, vari errori di numerazione delle pagine, legatura del sec. XIX in mezza pergamena con angoli, sciupata, titoli in oro al dorso, in parte perduti, tagli a spruzzo. Ex libris manoscritto al frontespizio, in parte occultato.

€ 500 - € 700

Lotto non venduto

Pubblicata per la prima volta in traduzione nel 1593, l’Iconologia fu opera di grande successo, testimoniato dalle numerose edizioni e traduzioni successive, corredate anche, a partire dal 1603, da un ricco apparato di illustrazioni, ed ebbe vasta influenza sulle arti figurative almeno fino al sec. XVIII. Graesse VI, 129.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 572, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 116